Envie de participer ?

Resultats 24éme descente de la Seudre 2022

Publié il y a 1 mois par

Resultats  24éme descente de la Seudre 2022

Dimanche 27 mars, 24éme descente de la Seudre organisée par le Roc Plongée.

 

Participation de 48 participants, résultats encourageants après deux années d’annulations.

 

Le club Royannais était majoritairement représenté, mais des nageurs de La Rochelle, Pessac, Bordeaux, Saint-Jean-d’Angély, Rochefort, Jonzac et d’Angoulême étaient présents.

 

Départ depuis l’auberge du Moulin à Saujon, sous un soleil radieux. Quatre catégories représentées : Jeunes (-18 ans) – avec un départ aménagé pour un parcours plus court pour nos petits 5 valeureux -, Espoirs (18-40 ans), Seniors (40-60 ans), Vétérans (+ 60 ans).

 

La sécurité orchestrée par Pascal et Jérôme, etait assurée par les bénévoles du Roc Plongée toujours au rendez-vous : deux kayak et des nageurs en secours dans l’eau, ainsi que des volontaires qui suivent les nageurs depuis les berges, enfin une personne avec du matériel d’assistance et de secours et une autre en vélo pour intervenir rapidement le long du chemin de halage. Ces derniers, ont tous été munis de brassards aux couleurs du drapeau Ukrainien pour marquer la solidarité du club face aux événements tragiques. Ces brassards ont été fournis par le conseil départemental en lien avec le CDOS 17.

 

A l’arrivée, 2 km plus loin, un chocolat chaud avec des chocolatines attendaient nos courageux nageurs avant la proclamation des résultats et la remise des prix sous les applaudissements.

 

La journée s’est terminée par un repas au local du club, sur le port de Royan, pour ceux qui le souhaitaient.

 

 

Résultats de la 24e Descente de la Seudre, le 27 mars 2022 :

 

 

Nombres de Participants :

 

Jeunes -18 ans : 5

Espoirs 18-40 ans : 6

Seniors 40-60 ans : 22

Vétérans +60 ans : 15

 

Total : 48

 

 

 

Clubs représentés :

Roc Plongée : 19

Subaqua La Rochelle : 8

CPSA Saint-Jean-d’Angély : 3

CRRSM Rochefort : 3

SACSO Pessac : 4

Bordeaux Palmes Aventures : 2

Jonzac : 2

SAM : 1

Gesma Angoulême : 1

OpenPass : 5

 

 

Jeunes -18 ans (Parcours raccourci)

Hommes (2)

24’19 – Alban Giraud - Roc Plongée

26’38 – Axel Fleuret - Roc Plongée

Femmes (3)

20’33 – Charlize ?- OpenPass

21’50 – Lilou Proust - Roc Plongée

25’38 – Coline Chesneau - Roc Plongée

 

Espoirs 18-40 ans

Hommes (5)

28’55 – Valentin Fadel – SACSO Pessac

34’19 – Jonathan Bricou - OpenPass

39’01 – Jonathan Drouault - Roc Plongée

50’36 – Anthony Robin - Roc Plongée

54’08 – Jérémy Gourdet - OpenPass

Femmes (1)

29’47 – Rachel Chatellard – SACSO Pessac

 

Seniors 40-60 ans

Hommes (14)

23’28 – Jean-Yves Fournier – SACSO Pessac

24’46 – Freddy Jonquières – CPSA Saint-Jean-d’Angély

27’59 – Alexandre Nordin– OpenPass

28’03 – Sébastien Brunet - Roc Plongée

28’39 – Breillad Pierre-Yves – Subaqua La Rochelle

29’25 – Olivier Robin – Subaqua La Rochelle

32’08 – Gilles Vareille – CRSSM Rochefort

32’25 – Sylvain Veret – Roc Plongée

35’03 – Georges Muret – CRSSM Rochefort

36’36 – Laurent Blanchet – CPSA Saint-Jean-d’Angély

38’40 – Anthony Morin - Roc Plongée

43’44 – François Princelle - Roc Plongée

46’05 – Jean-Luc Paillé - Roc Plongée

46’15 – Laurent Turcato - Jonzac

Femmes (8)

29’18 – Virginie Duprat – CRSSM Rochefort

29’30 – Marie-France Meunier – SACSO Pessac

31’50 – Brigitte Breillad – Subaqua La Rochelle

35’32 – Aline Pawels – Oléron Subaqua

38’17 – Sonia Garcia – CPSA Saint-Jean-d’Angély

41’53 – Françoise Khamchane – Roc Plongée

43’45 – Dalila Chauvet – Roc Plongée

45’03 – Christelle Martin - Roc Plongée

 

Vétérans +60 ans

Hommes (10)

25’00 – Claude Pelletier – Gesma Angoulême

30’58 – Alain Bedos – Bordeaux Palmes Aventures

32’48 – Jacques Labastie – Subaqua La Rochelle

37’25 – Jean-Pierre Larginière – SAM

38’45 – Jean-Claude Doukhan – Roc Plongée

41’36 – Pierre Fajoux – Subaqua La Rochelle 

42’48 – Christophe Poilpré – Subaqua La Rochelle

46’15 – Jean-Jacques Dumesge - Jonzac

Abandon – Michel Le Ster - Roc Plongée

Abandon – Patrick Gourdet - OpenPass

Femmes (5)

29’15 – Françoise Mercé – Bordeaux Palmes Aventures

42’48 – Véronique Monin – Subaqua La Rochelle

42’52 – Annick Rihouet – Subaque La Rochelle

44’47 – Marie-Michelle Sauvignon – Roc Plongée

47’45 – Christine Lopin - Roc Plongée

 

toute l'association

Commentaires